Власть потеряла интерес к разработкам украинской вакцины от коронавируса – академик НАНУ

Читати українською
В Минздраве, по словам академика, заявили, что им разработки украинской вакцины не интересны, а Национальный фонд исследований Украины отказался выделять финансирование. Президент и премьер так же потеряли интерес к этой теме
Андрей СибирныйДумская

В Украине полностью остановилась разработка украинской вакцины от коронавируса, которую создавали сотрудники Института биологии клеток Национальной академии наук. Причины очень просты - отсутствие финансирования из бюджета и полная потеря интереса к разработке со стороны власти.

Об этом заявил руководитель Института академик Андрей Сибирный, сообщает «Суспільне».

По словам Сибирного, первый этап испытаний украинской вакцины на мышах прошел успешно - у них появились антитела. Однако дальше нужно было испытывать вакцину в Польше, на трансгенных мышах, так как Украина таких лабораторий уже не осталось. А власти деньги на это выделять отказались, так же, как и на этап исследования вакцины на крупных животных - сусликах и приматах, мотивировав дороговизной (нужно было выделить 300-500 млн евро). В МОЗ вообще заявили - им эти разработки не интересны и не нужны и даром.

Интервью главы МОЗ Виктора Ляшко: «Быть вакцинированным – престижно и круто»Глава МОЗ Виктор Ляшко в интервью Слово и дело рассказал, при каком условии начнут прививать от ковида детей, не рано ли говорить о ревакцинации и когда назначат нового руководителя НСЗУ.

«Не удалось, потому что Национальный фонд исследований Украины морочил нам голову полгода, но так и не разрешил перевести деньги в Польшу, хотя никакого запрета на это нет... Никто не готов это делать. Я разговаривал с Минздравом, они говорят: «Мы не будем это финансировать. Пусть Фонд этим занимается. Это повисло. Был интерес президента и премьера, когда на рынке вакцин было мало. Теперь вакцин полно. Интереса к ним нет» – резюмировал Сибирный, добавив, что дальнейшие перспективы разработки вакцины в Украине оцениваются им крайне скептически.

Ранее в МОЗ рассказали, когда может появиться первая украинская вакцина от коронавируса - по словам главы ведомства Виктора Ляшко, в конце текущего года будут известны сроки дедлайна производства.

2 ноября стало известно, что в Польше приступили к испытаниям украинской вакцины от коронавируса. На данный момент испытания ведутся на лабораторных мышах в институте города Гданськ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: