В Польше приступили к тестированию украинской вакцины от коронавируса

Читати українською
Сейчас исследования по определению иммуногенности вакцины в Польше находятся на завершающих стадиях. Результат будет через пару недель
Иллюстративное фотоnews.un.org

В Польше приступили к испытаниям украинской вакцины от коронавируса. На данный момент испытания ведутся на лабораторных мышах в институте города Гданськ.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Вакцина - детище Института биологии клеток НАН Украины во Львове. В 2020 году Институт получил грант в 10 млн долларов на разработку вакцины. Создать ее удалось на основе белков и дрожжей.

Недостатки в коммуникации: удастся ли изменить отношение к вакцинацииНесмотря на наличие вакцины и отлаженный процесс прививок, Украина показывает одни из худших темпов вакцинации населения. При каких условиях украинцы способны изменить отношение к вакцинации – анализировал Александр Радчук.

«Эта вакцина представляет собой белок или несколько белков коронавируса, в первую очередь белок шипа. Самое важное, чтобы там был рецептор, и участок, которым этот вирус хватается за рецептор человеческих клеток в альвеолах легких. Но вдобавок мы еще синтезируем на специальных дрожжах, гуманизированных, модифицирующих белки, еще другие белки коронавируса. Эта смесь будет более эффективно действовать, вызывая появление антител» - рассказал глава Института Андрей Сибирный.

Сейчас исследования по определению иммуногенности вакцины в Польше находятся на завершающих стадиях. Результат будет через пару недель, после чего начнется следующая стадия испытаний - проверка вакцины на трансгенных мышах, уязвимых к человеческому коронавирусу.

«В Украине нет ни одной лаборатории, которая размножает коронавирус. Институт в Гданьске занимается иммуногенностью, потом будем просить коллег в Кракове провести эксперимент на трансгенных мышах после заражения коронавирусом. Это единственная лаборатория в Польше, которая размножает коронавирус» - рассказал Сибирный.

Напомним, ранее в Харькове начался монтаж линий производства сразу двух инактивированных вакцин против гриппа и ковида. Предполагается, что первые вакцины украинского производства будут получены уже в 2022 году. Впрочем, пока неизвестны подробности о том, будет ли это конкретная вакцина именно украинского производства, или же импортный аналог, который просто будет производиться и продаваться в Украине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: