Предложил помощь задержанным: ГБР подозревает 4 полицейских в избиении адвоката

Читати українською
Следователи ГБР сообщили о подозрении работнице Святошинского управления полиции Киева и трем патрульным, которые применили силу к адвокату.
dbr.gov.ua

Следователи ГБР сообщили о подозрении работнице Святошинского управления полиции Киева и трем патрульным, которые применили силу к адвокату и препятствовали его законной деятельности.

Об этом в четверг, 30 декабря, сообщает пресс-служба ведомства.

Вернулась ли Украина в «лихие 90-е»: как изменился уровень преступности с 1992 годаКак изменился уровень преступности в Украине с 1992 года – количество убийств, грабежей, изнасилований.

Как выяснили следователи, в июле 2020 года адвокат стал случайным свидетелем задержания полицейскими супругов из-за подозрения в хранении наркотиков.

Он предложил правовую помощь и устно заключил с мужчиной и женщиной соответствующее соглашение. Сразу после этого юрист предоставил адвокатское удостоверение и выдвинул правоохранителям законное требование снять с его подзащитных наручники, однако полицейские отказались.

По прибытии следственно-оперативной группы Святошинского управления полиции инспектор отдела дознания не допустила защитника к месту проведения осмотра происшествия и приказала его покинуть. Также она запретила фиксировать следственные действия на мобильном телефоне, игнорируя законные требования адвоката и задержанного.

«Патрульные выполняли противоправные указания инспектора. Они отталкивали юриста при попытках подойти к своему подзащитному, выбили из его рук телефон, повалили на землю и нанесли несколько ударов по туловищу. После этого правоохранители надели на адвоката наручники и доставили в отдел полиции», - говорится в сообщении.

Инспектор отдела дознания подозревается во вмешательстве в деятельность защитника с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 397 УК Украины), двое патрульных - в превышении власти, что сопровождалось насилием (ч. 2 ст. 365 УК Украины), а одному инспектору патрульной полиции инкриминируются обе эти статьи.

Санкции статей - лишение свободы сроком до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Напомним, ГБР начало расследование инцидента на блокпосту с Александром Гогилашвили.

Ранее ГБР сообщило о новом подозрении Януковичу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: