Десять крупнейших экономических рисков 2022 года: что угрожает мировой экономике – Bloomberg

Читати українською
Третья мировая война, американские и китайские проблемы, региональные очаги напряжения, война вокруг Украины, подорожание еды - все это может нанести ужасающий урон мировой экономике, если произойдет
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В 2022 году мировая экономика по-прежнему подвержена масштабным рискам. В первую очередь, конечно, из-за коронавируса. Однако не стоит сбрасывать со счетов и другие факторы - проблемы в США, в Китае, рост цен на продовольствие и, конечно, возможность Третьей мировой войны.

Об этом сообщает издание Bloomberg.

Издание составило список самых крупных угроз мировой экономике в 2022 году.

Какими были главные события 2021 года в миреЧто важного происходило в мире в течение 2021 года, смотрите на инфографике «Слово и дело».

  • Мутации коронавируса. Омикрон-штамм заразнее дельта-штамма, но слабее его, и это хорошая новость. Однако если появится более заразный и тяжелый штамм инфекции, мировую экономику снова ждут убытки и паралич некоторых сфер из-за карантинов и локдаунов.

  • Инфляция в США. Обесценивание доллара в 2021 году в три раза превысило прогноз экспертов - 7% против 2%. В 2022 году доллар обесценится всего на 3%, но опять же, если не произойдет никаких форс-мажорных обстоятельств.

  • Политика ФРС США. Если ФРС примет в 2022 году решение проводить жесткую политику с повышением учетной ставки, то рынки ожидает бедственный период, что в 2023 году вгонит США в рецессию. 4

  • Проседающие рынки. Напрямую связано с двумя предыдущими пунктами, так как инфляция и действия ФРС могут спровоцировать отток капиталов с рынков развивающихся стран. Потери этих экономик будут зависеть исключительно от их уязвимости к оттоку.

  • Китайские проблемы. Не только США может столкнуться с экономическими вызовами, но и другой лидер - Китай. Пекин насаждает политику «нулевой толерантности» к коронавирусу вне зависимости от штамма. При этом не устранены последствия от тяжелейшего кризиса сектора недвижимости. Все это может спровоцировать рост экономики Китая всего на 3% вместо прогнозируемых 5,7% и запустить «эффект домино» в мировой экономике.

  • Нестабильность в Европе. Здесь много реперных точек - это и фактор Украины, где может вспыхнуть война, и президентские выборы во Франции и Италии, на которых могут победить евроскептики. Победа последних на выборах может вогнать европейскую экономику в рецессию из-за большого государственного долга этих стран и возросшей цены займов.

  • Brexit. На этом направлении вероятна торговая война между Европейским союзом и Британией. Как минимум, будут проблемы на таможенных границах.

  • Сворачивание политики стимулирования. Правительства начнут сворачивать созданные во время пика пандемии программы поддержки бизнеса и населения. Это может стоить мировому ВВП до 2,5% падения.

  • Дорогое продовольствие. Такой ситуации, отмечает издание, не было с 2011 года, когда Ближний Восток и север Африки потрясла серия революций. Цены на продукты растут и не понятно, насколько они будут доступны в 2022 году.

  • Геополитические факторы. Самый ужасный сценарий - Третья мировая война сверхдержав (с одной стороны США с сателлитами, с другой Россия рука об руку с Китаем). Также на мировую экономику может негативно повлиять новая торговая война между США и Китаем, кризис с поставками с Тайваня, или региональные проблемы, которые неожиданно могут вырваться на мировой уровень.

Три сценария развития экономики в 2022 году: кризис, прорыв или стагнацияБудет ли расти экономика Украины в 2022 году? И если да, то по какому сценарию – узнавал политолог Александр Радчук.

«В 2020 году экономический удар пандемии оказался хуже почти всех прогнозов. Но так не было в 2021 году, когда многие страны восстанавливались на удивление быстро. Нужно помнить, что и в следующем году что-то может пойти как следует и даже лучше» - резюмирует издание, призывая не беспокоиться о негативных факторах, но надеяться на лучший исход.

Напомним, согласно отчету британского Центра экономических и деловых исследований, в 2022 году объем мировой экономики впервые превысит 100 триллионов долларов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: