Нацбанк озвучил причины ухудшения ожиданий от экономики Украины в 2021 году

Читати українською
Среди прочего, карантин, который был введен на фоне мировой пандемии коронавируса, стоил Украине почти один процент роста ВВП
Национальный банк УкраиныFlickr/НБУ

Ухудшение ожидания развития экономики Украины произошло из-за определенного набора факторов - здесь и карантин, и энергетический кризис в Европе, и ожидание возможного российского вторжения.

Об этом рассказал заместитель главы Национального банка Украины Сергей Николайчук на брифинге 21 декабря.

«Внешняя среда стала для украинской экономики более угрожающей. Прежде всего это связано с эскалацией конфликта с Российской Федерацией. Из последствий этой эскалации мы видим существенный рост цен на газ в Европе, что ставит определенные угрозы для украинской экономики» - сказал он.

30 лет Независимости: как менялись ВВП и показатели госбюджетаКак за время независимости Украины менялись реальный ВВП, а также доходы и расходы госбюджета – на инфографике.

Николайчук отметил, что влияние оказывает и беспокойство относительно нового штамма коронавируса. Оно бьет по восстановлению мировой экономики, что обязательно скажется на Украине. Так, карантин, который был введен на фоне мировой пандемии коронавируса, стоил Украине около 0,8% роста ВВП только в 2021 году. Из-за этого реальный ВВП в третьем квартале 2021 года вырос всего на 2,7%.

Среди других неприятных моментов, которые сдерживают рост украинской экономики - ограниченные производственные мощности, низкий уровень инвестиций частных лиц, повышение цены на энергоносители, медленное восстановление сферы услуг и т.д. Впрочем, есть и хорошие новости - потребительский спрос демонстрирует устойчивое восстановление, инвестиционная активность оживляется, страна собрала рекордный урожай. В целом, в 2021 году экономика должна вырасти на 3,1%, а в 2022 году - на 3,8%.

Напомним, ранее в НБУ утверждали, что влияние геополитического напряжения на рост ВВП является минимальным. Нацбанк уже не первый год пребывает в готовности к эскалации со стороны страны-агрессора России.

Также Национальный банк Украины оценил предполагаемый дефицит государственного бюджета на 2022 год в 4% от ВВП. При этом в самом госбюджете предполагаемый дефицит заложен на уровне 5,5% от ВВП.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: