Министр экономики объяснила, почему в Украине такой высокий уровень инфляции

Читати українською
Министр заявила, что Украина просто импортировала к себе мировые инфляционные процессы, так как у нашей страны открытый тип экономики
Юлия Свириденкоpresident.gov.ua

Высокий уровень инфляции в Украине - это не результат деятельности правительства страны, а влияние общемировых процессов, в первую очередь тех, которые происходят в развитых странах.

Об этом заявила министр экономики Юлия Свириденко в эфире программы «Свобода слова на ICTV».

Какими будут инфляция, курс и объем ЗВР в ближайшие годы: прогноз МинэкономикиМинэкономики прогнозирует на ближайшие годы рост курса доллара и средней зарплаты, снижение инфляции.

«Это результат деятельности правительств развитых стран, которые искали ответы на вопрос, каким образом нужно и можно бороться с последствиями Covid. Большинство стран мира для того, чтобы поддержать граждан своих стран и бизнес, печатали средства в размере 16 триллионов долларов. То есть они увеличили денежную массу. Исходя из того, что экономика Украины – открытая, мы импортировали эту инфляцию» - рассказала она.

Министр добавила, что Украина использует классические инструменты борьбы с инфляцией - увеличение учетной ставки Национальным банком Украины, снижение налогов и некоторые другие.

Ми імпортували інфляцію. Віце-прем'єрка Свириденко пояснила, як Уряд стримуватиме зростання цінСвобода слова на ICTV

Напомним, что в октябре инфляция в Украине превысила прогноз Национального банка, хотя и ожидаемо замедлилась до 10,9%.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в ноябре 2021 года потребительская инфляция в годовом исчислении замедлилась до 10,3% (с 10,9% в октябре) и считает, что она в дальнейшем будет постепенно снижаться.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: