Гривна – вниз, инфляция – вверх: эксперты спрогнозировали, что ждет украинцев в 2022 году

Читати українською
Эксперты утверждают, что в 2022 показатель бедности только вырастет. Этому есть определенные причины
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В 2022 году не стоит ожидать того, что благосостояние украинцев значительно вырастет. Скорее, нужно готовиться к падению национальной валюты и серьезному росту инфляции - которая уже в этом году в годовом измерении составила 9,4%, что больше всех прогнозов Национального банка Украины.

Об этом сообщает издание Вести.

Опросив ряд экспертов и изучив данные Государственной службы статистики, издание делает вывод, что за 2021 год в среднем гражданин Украины стал беднее на 7,7%. Эксперты утверждают, что в 2022 показатель бедности только вырастет. Этому есть определенные причины.

Какими будут инфляция, курс и объем ЗВР в ближайшие годы: прогноз МинэкономикиМинэкономики прогнозирует на ближайшие годы рост курса доллара и средней зарплаты, снижение инфляции.

«Есть целая группа факторов, которая будет крайне негативно влиять на уровень инфляции. В первую очередь все, что касается стоимости энергетического ресурса. И в краткосрочном периоде это – нерешаемый вопрос. А пока имеем ситуацию, при которой Украина будет находиться в ценовом шоке, связанном со стоимостью энергоресурсов» - рассказал изданию советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко.

По мнению Устенко, в 2022 году стоимость газа в Европе может зашкалить за 2500 долларов за тысячу кубов. Это значит, что государству придется развернуть массовую субсидионную программу. Однако всю разницу скомпенсировать бюджет будет не в состоянии, а ведь уже сейчас цены на газ негативно сказываются на бизнесе и, как следствие, на стоимости товаров и услуг.

Повышение минимальной зарплаты в Украине съест инфляция – экспертОсобенно сильно подорожание ударит по малообеспеченным слоям населения Украины. В этом сегменте зарплата составляет 40 процентов доходов

«Уже сейчас ряд предприятий, в том числе хлебобулочные, покупают газ по коммерческой цене, которая приближается к 2000 долларов за тысячу куб. м. И это спустя несколько месяцев катастрофическими темпами начнет перекладываться на потребительские цены» - прокомментировал ситуацию координатор Экспертной платформы НБУ Андрей Блинов.

Кроме этого, эксперты прогнозируют падение национальной валюты к доллару. Гривна и так долго держалась на плаву - в ноябре она подешевела на 5%, тогда как доллар рвется вверх еще с мая 2021 года.

Как менялся уровень инфляции в УкраинеКак менялся уровень инфляции в Украине за последние 10 лет и что прогнозировал Кабмин – на инфографике.

«Иными словами, рост выше уровня в 28 грн/доллар в ближайшие месяцы вовсе не выглядит излишне пессимистичным сценарием» - отметил в комментарии изданию аналитик Максим Орыщак.

Напомним, что в октябре инфляция в Украине превысила прогноз Национального банка, хотя и ожидаемо замедлилась до 10,9%.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в ноябре 2021 года потребительская инфляция в годовом исчислении замедлилась до 10,3% (с 10,9% в октябре) и считает, что она в дальнейшем будет постепенно снижаться.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: