Выплаты тысячи гривен за вакцинацию никак не повлияют на уровень инфляции – Нацбанк

Читати українською
По мнению НБУ, тысяча гривен - не та сумма, которая может существенно стимулировать потребительский спрос в Украине
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Выплаты вакцинированным от коронавируса украинцам в размере тысячи гривен никак не скажутся на уровне инфляции в Украине.

Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Сергей Николайчук в интервью Forbes Ukraine.

От 570 до 4500 грн: сколько и кому платят за вакцинацию в разных странахВ каких странах платят гражданам за вакцинацию и какой размер бонусов, смотрите на инфографике «Слово и дело».

«Тысяча гривен — не та сумма, которая могла бы существенно стимулировать потребительский спрос. К тому же отрасли, на которые, как предполагает правительство, будут выделены эти средства, страдают от недозагрузки. Вряд ли дополнительный спрос приведет к существенному повышению цен. Даже если цены в области культуры и спорта вырастут на 5−10%, это незначительно скажется на общем показателе инфляции, поскольку доля этих услуг в потребительской корзине незначительна» - пояснил он.

Нацбанк в целом оценивает влияние программы выплат на украинскую экономику в объеме 0,1% - 0,2% ВВП за 12 месяцев. Программа предусматривает выделение из бюджета 6 млрд грн.

«Однако если проект приведет к дополнительной вакцинации даже 10% населения, его можно будет считать очень эффективным, ведь от отсутствия локдаунов экономика выигрывает значительно больше, чем от непосредственного фискального стимула со стороны государства» - добавил чиновник.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что для украинцев, которые вакцинировались от коронавируса двумя дозами, введут поощрение. С 19 декабря они смогут получить тысячу гривен - через приложение «Дія». Для пенсионеров обещают альтернативную возможность получить деньги при отсутствии смартфона.

В четверг, 18 ноября, Рада приняла за основу законопроект, предусматривающий выделение тысячи гривен всем вакцинированным гражданам.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: