В Украине отмечается католическое Рождество: как отметить, что подарить

Читати українською
Традиции празднования Рождества у католиков и православных разнятся: для католиков Рождество - самый главный праздник, тогда как православные больше чтят Пасху
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине 25 декабря 2021 года отмечается Рождество в католической традиции - то есть, по новому календарному стилю. В честь этого 24 декабря, пятница, была сокращенным рабочим днем, а понедельник 27 декабря будет выходным.

Праздники в Украине в 2022 году: на какие даты выпадают выходныеСколько будет выходных в 2022 году, на какие дни выпадают государственные праздники и когда будет перенос рабочих дней, смотрите на инфографике.

Традиции празднования Рождества у католиков и православных разнятся: для католиков Рождество - самый главный праздник, тогда как православные больше чтят Пасху. Отмечается оно также в разные даты - 25 декабря у католиков и 7 января у православных; это связано с тем, что когда католическая церковь перешла на новый григорианский календарь, православная ортодоксальная церковь продолжала оставаться на старом, юлианском. Разница между ними составляет как раз 13 дней.

В этот день запрещено заниматься физическим трудом, уборкой, а также скандалить, сплетничать и ссориться, носить старую одежду и отказывать нуждающимся в помощи. Можно и нужно ходить в гости друг к другу и обмениваться подарками: дарить разные зимние вещи (шарфы, рукавички), или сувениры (статуэтки, подвески и т.д.). В целом, традиции католического Рождества очень похожи на традиции православного - те же 12 блюд за столом, те же подарки и запреты.

Напомним, ранее по результатам соцопроса стали известны самые любимые новогодние праздники украинцев.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: