Правительство Меркель перед отставкой утвердило рекордные объемы экспорта оружия

Читати українською
Бывшее правительство Германии за последние 9 дней пребывания у власти одобрило экспорт вооружений на 4,91 млрд евро.
Фото DW

Бывшее правительство Германии за последние 9 дней пребывания у власти одобрило экспорт вооружений на 4,91 млрд евро.

Об этом сообщает DW.

Известно, что в текущем году Германия выдала разрешения на экспорт оружия на рекордную сумму 9,04 млрд евро. Большинство оружия должно получить Египет, он с большим отрывом опережает другие страны в списке заказчиков немецкого оружия.

Отметим, что последние 1,5 недели правительство Меркель работало в статусе исполняющего обязанности.

Замена Меркель: что известно о Шольце, который станет новым канцлером ГерманииЧто известно о будущем новом канцлере Германии и какие взгляды он поддерживает, смотрите на инфографике.

«В основном в этот период правительство уже не принимает важных политических решений. Однако именно в это время команда Меркель поддержала поставки вооружения Египта более чем на 4 миллиарда евро», – добавляют в издании.

Напомним, посол Украины в ФРГ Андрей Мельник считает, что новое правительство ФРГ не будет менять курс, взятый еще при Меркель. В Германии предпочитают не раздражать Россию, а потому заявляют, что предоставление Украине вооружения якобы может спровоцировать эскалацию и привести к столкновению между украинскими и российскими войсками. Именно такие отговорки последние годы слышит посольство Украины.

Добавим, партия бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) определилась со своим новым лидером.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: