Нардеп из «Довіри» Кот не задекларировал землю во Львовской области – НАПК

Читати українською
Антикоррупционное агентство завершило проверку декларации члена украинского парламента от депутатской группы и обнаружило там неточности.
Андрей Котфото: Facebook

Народный депутат от группы «Довіра» Андрей Кот не задекларировал земельный участок во Львовской области стоимостью более 300 тысяч гривен, что является административным правонарушением.

Об этом говорится в выводе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по результату проверки декларации политика за 2020 год, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, нардеп Кот не внес в декларацию земельный участок общей площадью 1200 квадратных метров, расположенный на территории Жировского сельского совета Пустомытовского района Львовской области. Принадлежность этого участка нардепу установлена ​​государственным актом от 1998 года. По оценкам эксперта, по состоянию на 31 декабря 2020 года стоимость этой земли могла составлять 330 290 грн.

Андрей КотНародный депутат Украины

Также нардеп неправильно указал собственника земли площадью 1500 кв. м в селе Ясеновцы Львовской области. Кроме того, политик не указал стоимость земельных участков, которыми владеет его жена.

К тому же, Кот не задекларировал финансовые обязательства своей жены, а именно невнесение в уставный капитал ООО «Яросад» 200 тысяч гривен и ООО «Львовские свинки» – 1 млн грн. В то же время НАПК не нашло признаков незаконного обогащения или необоснованного актива у нардепа.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на общую сумму 330 290 грн, что превышает 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату предоставления декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях», – указывают в НАПК.

Напомним, НАПК установило, что нардеп Игорь Палица не задекларировал расходы на предвыборную кампанию. Также антикоррупционное агентство считает, что депутат Юрий Заславский не указал в декларации стоимость ряда имущества.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: