Замглавы прокуратуры на Буковине «забыл» о деньгах, доле и доме жены – НАПК

Читати українською
Антикоррупционное агентство завершило проверку декларации заместителя одной из местных прокуратур на Буковине и нашло там нарушения.

Заместитель руководителя Кицманской местной прокуратуры Черновицкой области Сергей Клим не задекларировал денежные средства и дом своей жены, а также неправильно указал ее долю в частной компании.

Об этом говорится в справке Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, составленной по результату проверки декларации, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, чиновник прокуратуры Клим не указал стоимость квартиры в Черновцах площадью 55,3 квадратных метра. По данным НАПК, жилье стоит 237 350 грн. Сам декларант объяснил, что якобы не было документов о стоимости квартиры.

Клим не задекларировал и жилой дом его жены в Черновцах площадью 74,4 кв. м. Его стоимость 404 460 грн. Чиновник прокуратуры объяснил, что мол не знал о получении права собственности на этот дом его женой. Однако это не опровергает нарушений.

Также заместитель руководителя прокуратуры недостоверно указал стоимость части его жены в ООО «Фермер-Запад». В его декларации отмечено 100% корпоративных прав в фирме стоимостью 368 500 грн, хотя на самом деле 785 тысяч грн. Клим отметил, что это техническая неточность. Эта фирма не указана в разделе, где должны быть компании, конечными владельцами которых является декларант или его семья.

Кроме того, Клим не указал 148 684 грн денежных средств в ПриватБанке. Забыл он и о предоставленном его женой ссуде третьим лицам на сумму 595 540 грн.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на сумму 1 206 994 грн, что превышает 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату представления декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины», – отмечают в НАПК.

Напомним, НАПК установило, что нардеп Виктор Медведчук не задекларировал недвижимость и автомобили на 73 млн грн. Также Нацагентство сообщило, что проверит информацию о незадекларированном доме нардепа Ильи Кивы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: