Кабмин продлил запрет на ввоз определенных российских товаров

Читати українською
В среду, 23 декабря, правительство продлило запрет на ввоз в Украину определенных российских товаров до 31 декабря 2022 года.
Из открытых источников

В среду, 23 декабря, правительство продлило запрет на ввоз в Украину определенных российских товаров до 31 декабря 2022 года.

Соответствующее решение было принято во время сегодняшнего заседания Кабмина.

Российские товары, которые запрещены для ввоза в Украину: мясо, рыба, шоколад, кофе, печенье, конфеты, лекарственные средства, одежда, удобрения, вагоны, тракторы, бумага и прочее.

Политические итоги для Украины: какие последствия имели главные события 2021 года«Слово и дело» вспоминает, какими были главные политические события 2021 года в Украине и какие последствия у них были.

Как отмечается в пояснительной записке, Россия запретила ряд товаров из Украины. Вместе с тем, законом Украины определено, что в случае если дискриминационные и/или недружественные действия относительно Украины применяются государством, признанным Верховной радой государством-агрессором и/или государством-оккупантом, меры в ответ могут применяться по решению Кабинета министров.

«Указанные действия со стороны РФ (применение торговых санкций и ограничительных мер в торговле), которые среди прочего вызваны противодействием Украины агрессии РФ в отношении нашего государства, создают угрозу причинения вреда интересам национальной экономической безопасности, экономическим интересам Украины и законным интересам субъектов внешнеэкономической деятельности, и содержат признаки недружественных действий в отношении Украины в сфере торговли», - говорится в документе.

Ранее мы писали о том, что Кабинет министров Украины продлил еще на год действие спецпошлин на российские товары.

Также напомним, в декабре 2019 года Кабмин продлил на год пошлины на российские товары. Такое же решение было принято и в ноябре 2020 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: