Правительство продлило пошлины на российские товары

Читати українською
Кабмин продлил максимальные ставки пошлины на ввоз в Украину российских товаров еще на один год.
kmu.gov.ua

Кабинет министров продлил максимальные ставки пошлины на ввоз в Украину российских товаров еще на один год.

Соответствующее решение приняли на заседании Кабмина в среду, 25 ноября.

ЗСТ между Украиной и Евросоюзом: как изменился импорт и экспорт за четыре годаЗа четыре года существования зоны свободной торговли объем экспорта и импорта между Украиной и Евросоюзом вырос.

Так, сегодня правительство внесло изменения в постановление от 30 декабря 2015 года №1147 «О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации».

Документом продлевается до 31 декабря 2021 года применение льготных ставок ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины (поднятых до уровня ставок режима наибольшего благоприятствования ВТО) по отношению к импорту товаров, страной происхождения которых является Россия.

В пояснительной записке к проекту постановления сказано, что РФ с 1 января 2016 года в одностороннем порядке прекратила действие Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ в отношении Украины, в связи с чем к товарам украинского происхождения применяется ввозная таможенная пошлина в размере ставок Единого таможенного тарифа ЕАЭС.

Также с августа 2014 года на территорию России запрещен ввоз сельскохозяйственной продукции из Украины, а с 1 июня 2019 введена разрешительная система вывоза в Украину отдельных товаров согласно утвержденному перечню.

Как отмечается в документе, «указанные действия со стороны РФ наносят ущерб интересам национальной экономической безопасности, экономическим интересам Украины».

Напомним, сегодня Кабмин утвердил выплаты семьям физических лиц-предпринимателей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: