Коронавирусный шторм: ВОЗ предрекает тотальное доминирование омикрон-штамма в Европе

Читати українською
В ВОЗ рекомендуют подготовить медицинские системы к огромным нагрузкам и широко применять бустерную вакцинацию от коронавируса
Иллюстративное фотоReuters

Новый штамм коронавируса Омикрон уже в течение нескольких недель будет тотально доминировать в большей части государств Европы. Странам стоит подготовиться к резкому росту количества заболеваний коронавирусом, чтобы их медицинские системы не сколлапсировали.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на заявление директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханса Клюге.

Новый штамм коронавируса «Омикрон»: что о нем известноПоявился новый штамм ковида – Омикрон. Какие симптомы, опасен ли и эффективны ли против него вакцины – в материале.

«С момента появления Омикрон был обнаружен как минимум в 38 из 53 стран европейского региона ВОЗ и уже доминирует в некоторых из них, включая Данию, Португалию и Соединенное Королевство... В течение нескольких недель Омикрон начнет доминировать в большем количестве стран региона, подтолкнув и без того расшатанные системы здравоохранения на грань» - сообщил он.

Клюге порекомендовал подготовить систему здравоохранения каждого государства к грядущему «коронавирусному шторму» и посоветовал широко использовать в вопросе противостояния новому штамму такой инструмент, как бустерная вакцинация населения.

Напомним, что ранее ВОЗ обнародовала прогноз распространения штамма коронавируса Омикрон. Его уже зафиксировали на территории 89 стран мира.

При этом организация также сделала позитивный прогноз по окончанию пандемии коронавируса в мире. Там считают, что несмотря на новый штамм коронавируса Омикрон, пандемия закончится уже в 2022 году.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: