ООН выплатит Талибану около 6 млн долл. за гарантии безопасности – СМИ

Читати українською
Организация Объединенных Наций планирует выплатить около 6 миллионов долларов Талибану, чтобы обезопасить свою работу в стране.
Reuters

Организация Объединенных Наций планирует выплатить около 6 миллионов долларов «Талибану», чтобы обезопасить свою работу в стране.

Денежные средства предназначены для министерства внутренних дел Афганистана, чьи сотрудники охраняют гуманитарную миссию организации. Об этом свидетельствуют документы ООН с бюджетом миссии в Афганистане, в которые получили доступ журналисты, пишет Reuters.

Какими были главные события 2021 года в миреЧто важного происходило в мире в течение 2021 года, смотрите на инфографике «Слово и дело».

СМИ отмечает, что заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак подтвердил намерения организации заплатить Талибану за гарантии безопасности. В частности, он отметил, что ООН должна работать в стране, чтобы предотвратить гуманитарный кризис, поэтому его обязанность – заботиться о безопасности всех сотрудников.

В то же время, многие эксперты критикуют организацию за то, что она фактически финансирует Талибан, в правительстве которого есть министры, разыскиваемые ФБР и другими правоохранительными структурами за военные преступления.

Напомним, ранее исламистское движение «Талибан», которое пришло к власти в Афганистане, в воскресенье, 7 ноября, провело массовые назначения своих членов на важные государственные должности. 44 члена движения стали губернаторами провинций и начальниками полиции в них.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: