Германия пока не рассматривает возможность введения санкций против СП-2 – посол

Читати українською
Немецкие политические элиты сомневаются, что Россия нападет на Украину. При этом, отметил дипломат, так считает и правительство Германии, и оппозиция.
Из открытых источников

На данный момент Германия не планирует вводить санкции против «Северного потока-2».

Этот вопрос правительство Германии рассмотрит лишь в случае нападения РФ на Украину, сообщил в комментарии РБК-Украина посол Украины Андрей Мельник на полях дипломатического форума в Гуте.

«Мы эту тему (превентивных санкций против «Северного потока-2» - ред.) ежедневно проталкиваем. Пока мы такую ​​готовность (со стороны Германии - ред.) не видим», - сказал Мельник.

По его словам, немецкие политические элиты сомневаются, что Россия нападет на Украину. При этом, отметил дипломат, так считает и правительство Германии, и оппозиция.

Газовое оружие против Кремля: как немецкий регулятор сыграл на руку УкраинеСертификация Северного потока-2 может быть отложена на 6-8 месяцев, что на пользу Украине.

«Они считают, что это бряцание оружием. Потому они не хотят спекулировать на этом сценарии. Но голоса там действительно есть в партиях светофорной коалиции», - добавил посол.

Мельник отметил, что в случае вторжения России в Украину вопрос о санкциях против «Северного потока-2» вернется в повестку дня немецких властей.

«Я думаю, что здесь маневр не будет для них широк и будет сужаться, если ситуация не будет улучшаться», - уточнил дипломат.

Украина работает над тем, чтобы тема «Северного потока-2» и угроз, которые несет газопровод, не ушла из повестки дня и вернулась в политическое русло.

«Пока нам это не удается, потому что социал-демократы, как партия, у которой есть канцлер, пока не готова в таком русле об этом говорить. Но по другим партиям позиции не изменились и мы будем ждать этих шансов», - резюмировал Мельник.

Ранее в Сенате США договорились голосовать за санкции против «Северного потока-2».

Также напомним, вице-канцлер Германии назвал «Северный поток-2» геополитической ошибкой.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: