В Сенате США договорились голосовать за санкции против «Северного потока-2»

Читати українською
Сенат США в субботу, 18 декабря, утвердил принятие санкций по трубопроводу Северный поток-2.
Reuters

Сенат США в субботу, 18 декабря, утвердил принятие санкций по трубопроводу «Северный поток-2».

Об этом сообщает Politico.

Сенат заключил соглашение об утверждении около трех десятков кандидатов на должности послов и руководящих должностей в Госдепе. Это положило конец конфликту между лидером демократов в Сенате Чаком Шумером и сенатором-республиканцем Тедом Крузом.

Известно, что Круз согласился снять ограничения с кандидатов в обмен на голосование по санкциям против «Северного потока-2».

«США и их западные союзники считают, что трубопровод поставит под угрозу энергетическую безопасность Европы и обогатит российского президента Владимира Путина», – говорится в сообщении.

Газовое оружие против Кремля: как немецкий регулятор сыграл на руку УкраинеСертификация Северного потока-2 может быть отложена на 6-8 месяцев, что на пользу Украине.

Согласно договоренностям, Сенат проголосует за законопроект о санкциях до 14 января.

Напомним, «Газпром» 10 сентября объявил о завершении строительства газопровода «Северный поток-2».

О старте заполнении газом первой нитки СП-2 стало известно в начале октября. После этого Федеральное сетевое агентство ФРГ получило документы на сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого газотранспортного оператора. Однако сертификация была приостановлена.

Немецкий регулятор заявил, что решение о сертификации российского трубопровода «Северный поток-2» не будет принято в первой половине 2022 года.

Вице-канцлер, министр по экономике и защите климата Германии Роберт Хабек считает строительство «Северного потока-2» геополитической ошибкой ФРГ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: