Украинские семьи с двумя и более детьми находятся за чертой бедности – НАНУ

Читати українською
Семьи, в которых есть два или три ребенка, живут беднее, чем пенсионеры, которые, как известно, получают от государства мизерные пенсии
Иллюстративное фотоhromadske.ua

Украинцы не могут позволить себе большие семьи из-за большого риска бедности. Уже второй ребенок обходится среднестатистической украинской семьи в очень большие деньги, а если детей более двух, ситуация начинает походить на катастрофу.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на директора Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины академик Эллу Либанову.

По словам Либановой, рождение второго ребенка в семье - самый серьезный риск бедности в Украине. Она указала, что семьи, в которых есть два или три ребенка, живут беднее, чем пенсионеры, которые, как известно, получают от государства мизерные пенсии. Немного спасают ситуацию государственные выплаты за новорожденных.

Самооценка бедности: как менялось отношение украинцев к собственным доходам в течение десятилетияВ Госстате проанализировали, как менялось отношение украинцев к собственным доходам в течение последних лет.

«Выплаты 2-3 года действуют везде великолепно. Правда, что получается, их обычно анонсируют, и примерно за год до того, как их должны ввести - катастрофическое падение рождаемости. Зато потом мы имеем хороший подъем» - сказала она.

Есть и обратная сторона того, что рождение ребенка в Украине стало очень дорогим процессом. Резко снизилась рождаемость в возрастных категориях до 20 лет и 20-24 года. Рождаемость в категории 25-29 лет осталась на уровне, а в категории 30+ выросла. По мнению Либановой, это значит, что в Украине формируется ответственное отношение к рождению детей.

Напомним, что ранее в соцопросе украинцы назвали самыми главными проблемами Украины тотальную коррупцию, ужасную бедность населения и войну на Донбассе - в целом, 50%, 37% и 42% выбрали именно эти варианты.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: