Больше половины украинцев считают себя бедными – экс-министр

Читати українською
За 2020 год власть смогла увеличить показатель бедности на 10%, хотя до 2019 года уровень бедности снизился с 56% до 41%, утверждает экс-министр
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В 2020 году расходы украинцев росли значительно более быстрыми темпами, чем их доходы. Это обусловило проблемы с бедностью в Украине - более половины украинцев считают себя бедными.

Об этом заявил экс-министр социальной политики Андрей Рева в эфире телеканала «Украина 24».

«Проблема с бедностью существует везде, где живут люди, где существуют государство и власть. Часто люди оценивают эффективность любой власти именно по успехам в борьбе с бедностью. Людям обещали конец эпохи бедности, прошло два года, мы имеем данные социологических исследований. Они показывают, что 54% украинцев считают, что финансовое положение их семьи ухудшилось. Эта цифра коррелирует с показателем бедности, то есть соотношением между доходами и расходами. Увеличилась бедность до 51%. 54% сами себя считают бедными, а 51% — это официальная цифра наших ученых», — сказал экс-министр.

Как менялся уровень бедности в Украине последние 20 летУровень бедности в Украине достигал пиковых значений в 2000 году, а также в 2015-2016 годах.

Также Рева подчеркнул, что за 2020 год власть смогла увеличить показатель бедности на 10% - до 51%, хотя до 2019 года уровень бедности снизился с 56% до 41%.

«Почему? Посчитать просто. Основные доходы граждан – это их заработная плата, пенсии. Зарплаты за предыдущий год увеличились на 13%, пенсии были проиндексированы в марте на 11%. По официальным данным, основные расходы – это жилищно-коммунальные услуги и продукты питания. По услугам ЖКХ мы имеем 25% роста всех тарифов, а по отдельным показателям еще выше, что касается продуктов, то официальная статистика показывает около 9% роста. Расходы украинской семьи выросли на 25%, доходы – на 11-12%. Расходы растут в два раза быстрее, это коррелируется с теми настроениями, которые есть», — пояснил он.

Напомним, по меньшей мере 54,4% украинцев по результатам проведенного социологического опроса уверены, что их финансовое положение ухудшилось за последние два года. Чуть более 11% считают, что оно улучшилось.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: