Следователи пытались вручить повестку Порошенко – ГБР

Читати українською

В ГБР заявили о том, что следователи сегодня пытались вручить повестку нардепу от Евросолидарности и бывшему президенту Петру Порошенко.

В ГБР заявили о том, что следователи сегодня пытались вручить повестку нардепу от «Евросолидарности» и бывшему президенту Петру Порошенко.

Об этом информирует пресс-служба ГБР.

Как заявили в ГБР, возле парламента следователи бюро пытались вручить повестку о вызове Порошенко, но он их проигнорировал и «уехал в неизвестном направлении».

В ГБР уточнили, что расследуют уголовное производство о поставках угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям ЛНР и ДНР группой граждан Украины.

ДБР розслідує справу про фінансування тероризмувідеоДержавне бюро розслідувань

Как отмечается, следователи хотели вручить повестку Порошенко «для установления всех обстоятельств уголовного производства и принятия соответствующих решений».

Производство расследуется по статьям о финансировании терроризма (ч.1 и ч.3 ст.258-5), госизмене (ч.1 ст.111) и создании террористической организации (ч.1 ст.258-3).

Отметим, в «Евросолидарности» в комментарии для Liga.net отреагировали на инцидент и назвали «угольное дело» фейком и ложью, сфабрикованным «под постоянным незаконным давлением Зеленского» против Порошенко.

У Порошенко отметили, что действия против пятого президента и «Евросолидарности» – это технология отвлечения внимания от неудач действующей власти.

Напомним, 8 октября депутату ОПЗЖ Виктору Медведчуку было объявлено новое подозрение – в госизмене и содействии деятельности террористической организации. По версии следствия, при содействии Медведчука с целью возвращения Украины в орбиту влияния РФ были организованы незаконные схемы для поставки угля с временно оккупированных территорий на государственные предприятия Украины.

Глава СБУ Иван Баканов заявил, что в рамках расследования будет отрабатываться причастность пятого президента Петра Порошенко и бывшей главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: