Открытие елки на Софийской площади перенесли

Читати українською
В Департаменте культуры столицы напомнили о необходимости соблюдения карантинных требований во время празднования.
фото ФАКТЫ

Власти Киева перенесли открытие главной елки страны - в этом году огоньки на ней зажгут в канун Дня святого Николая, в субботу, 18 декабря. Также в этот день откроют новогодние локации на Контрактовой площади и у Арки дружбы народов.

Об этом сообщает официальный портал Киева во вторник, 14 декабря.

В Департаменте культуры столицы напомнили о необходимости соблюдения карантинных требований во время празднования.

Праздники в Украине в 2022 году: на какие даты выпадают выходныеСколько будет выходных в 2022 году, на какие дни выпадают государственные праздники и когда будет перенос рабочих дней, смотрите на инфографике.

«Безопасность и противоэпидемические мероприятия – главный приоритет города во время празднования. Столичные власти сделали все возможное для организации нового формата празднования. Киев – это Европа, а руководство профильного Департамента стремится превратить новогодние празднования в столице в настоящий магнит для иностранцев и гостей из регионов Украины», – отметила директор Департамента культуры КГГА Яна Баринова.

Известно, что тема главной праздничной локации будет посвящена Рождественской ночи, когда родился Иисус Христос, рождественское действо будет воспроизведено по кругу в виде вертепа. Вокруг елки можно будет увидеть фигуры Иисуса, Матери Божьей, святого Иосифа, пастухов, царей, ангелов и колядников. Планируется, что этот вертеп будет самым большим в Европе. Новогоднее дерево будут украшать более 20 тысяч игрушек – красного и золотого цвета, а над елкой будет сиять гирлянда в виде большого купола.

«В ярмарочный городок будут вести четыре празднично украшенные арки, с четырьмя люстрами в центре каждой. Вокруг памятника Богдану Хмельницкому расположится каток в виде тоннеля для поклонников спортивных развлечений. Также на площади будет размещена тёплая арт-зона для отдыха. На площади посетителей будут встречать праздничные кометы, символизирующие рождественские звезды. Вокруг елки также разместятся детские аттракционы и разнообразные фотозоны», – сообщает на портале столицы.

На Владимирском проезде посетителей праздника будет ждать рождественская ярмарка, которая будет празднично украшена иллюминацией, и зона фудкорта.

На Контрактовой площади откроется большая рождественская локация «Рождество на Подоле», оформленная в европейском стиле. Здесь установят ледовый каток, большую снежную горку, аттракционы, резиденцию святого Николая. Гостей будут ждать 10 тысяч кв. м праздничного действия, наполненные фудзонами, домиками в стиле традиционных европейских ярмарок, в которых можно будет приобрести рождественские сувениры крафтового производства. Елку и ярмарку украсят 20 тысяч фонарей.

С 19 декабря на панорамной площадке у Арки дружбы народов также открывается праздничная новогодняя локация. Горожан и гостей города, которые будут прогуливаться по пешеходно-велосипедному мосту между Владимирской горкой и Аркой дружбы народов, будет ждать новогодняя елка, уютная лаунж-зона со столиками с подогревом и согревающими напитками. Локация будет работать до 19 января 2022 года.

Ранее сообщалось о том, что в Киеве уже утвердили адреса и дату начала работы елочных базаров.

Напомним, на Софийской площади еще 29 ноября начали устанавливать главную елку страны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: