Главная елка страны: в КГГА рассказали о тематике украшений в этом году

Читати українською
Главная елка Украины на Софийской площади в Киеве в этом году будет посвящена Рождественской чудо-ночи.
иллюстративное фотофото КГГА

Главная елка Украины на Софийской площади в Киеве в этом году будет посвящена Рождественской чудо-ночи. Ее традиционно откроют 19 декабря.

Об этом сообщили в пресс-службе КГГА в пятницу, 3 декабря.

Праздники в Украине в 2022 году: на какие даты выпадают выходныеСколько будет выходных в 2022 году, на какие дни выпадают государственные праздники и когда будет перенос рабочих дней, смотрите на инфографике.

По информации Департамента культуры, тема главной праздничной локации на Софийской площади посвящена Рождественской ночи, когда родился Иисус Христос.

Основу новогоднего дерева украсят в виде традиционного вертепа, который в Украине издавна было принято возводить к Рождеству. Вокруг елки будут стоять фигуры Иисуса, Матери Божьей, святого Иосифа, пастухов, царей, ангелов и колядников.

Планируется, что этот вертеп будет крупнейшим в Европе. Новогоднее дерево будут украшать 10 тысяч украшений — игрушки красного и золотого цветов.

Как сообщили организаторы, новогоднюю елку высотой 31 метр торжественно зажгут в Киеве 19 декабря. Дерево засияет 10-километровой гирляндой теплого света в виде большого купола.

Вокруг елки расположат развлекательные локации: фотозоны, детские игрушки, мастерскую, музей новогодних украшений, сцену.

К ярмарочному городку будут вести четыре празднично украшенные арки, с четырьмя люстрами в центре каждой. Вокруг памятника Богдану Хмельницкому расположат каток — как тоннель для любителей спортивных развлечений.

Также на площади разместят теплую арт-зону для отдыха. Праздничную атмосферу будет создавать рождественская музыка.

На Владимирском проезде будут работать ярмарка, которая будет украшена иллюминацией, и зона фудкорта. Еду будут готовить в стиле «стрит-фуд»: бутерброды и снеки, которые удобно взять и отойти, добавили в пресс-службе.

Напомним, на Софийской площади уже начали устанавливать главную елку страны. Всего планируют открыть 14 новогодних локаций для киевлян и гостей города.

В Киеве также утвердили адреса и дату начала работы елочных базаров.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: