НАБУ завершило расследование дела о взятке главе суда в Винницкой области

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка приняли решение о завершении досудебного расследования по делу председателя суда Винницкой области.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела по подозрению главы Тывровского районного суда Винницкой области Игоря Ратушняка в получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«13 декабря 2021 года прокурорами САП принято решение о завершении досудебного расследования, которое осуществляли детективы НАБУ, в отношении судьи одного из районных судов Винницкой области, который одновременно является председателем указанного суда», – информирует прокуратура.

Как известно, антикоррупционный суд применил к Ратушняку меру пресечения в виде залога с обязанностями. Он обязан прибывать по каждому требованию; не отлучаться за пределы Винницкой области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения со свидетелями; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе райсуда. По версии следствия, в августе 2021 года судья попросил предоставить ему через посредника неправомерную выгоду в размере 40 тысяч грн за каждый гектар земельного участка. С учетом площади земли 3,09 га составляет 120 тыс. грн (4620 долларов), за принятие решения о признании права собственности на эту долю (пай) за физическим лицом.

Детективами НАБУ совместно с Управлением стратегических расследований в Винницкой области ДВР Нацполиции в ходе проведения следственных действий задокументировано два факта передачи средств – 3 тыс. долл. и 1620 долл.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: