ВАКС продлил обязанности подозреваемого винницкого судьи

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей подозреваемого.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 23 января срок действия обязанностей, возложенных на главу Тывровского районного суда Винницкой области Игоря Ратушняка, которого НАБУ и САП подозревают в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 22 ноября принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд применил к Ратушняку меру пресечения в виде залога с обязанностями. Он обязан прибывать по каждому требованию; не отлучаться за пределы Винницкой области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения со свидетелями; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

В связи с приближением даты завершения обязанностей прокурор САП просил их продлить. Судья ходатайство удовлетворил. «Ходатайство прокурора о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого определением следственного судьи, в связи с применением меры пресечения в отношении Игоря Ратушняка, – удовлетворить. Продлить на два месяца, то есть до 23 января 2022 включительно, срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе райсуда. По версии следствия, в августе 2021 года судья попросил предоставить ему через посредника неправомерную выгоду в размере 40 тысяч грн за каждый гектар земельного участка. С учетом площади земли 3,09 га составляет 120 тыс. грн (4620 долларов), за принятие решения о признании права собственности на эту долю (пай) за физическим лицом.

Детективами НАБУ совместно с Управлением стратегических расследований в Винницкой области ДВР Нацполиции в ходе проведения следственных действий задокументировано два факта передачи средств – 3 тыс. долл. и 1620 долл.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: