Антикоррупционный суд отстранил подозреваемого НАБУ главу райсуда

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива Национального бюро об отстранении подозреваемого от административной должности.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд до 12 января отстранил от должности главы Тывровского районного суда Винницкой области Игоря Ратушняка, которого НАБУ и САП подозревают в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 12 ноября принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Детектив НАБУ и прокурор САП просили отстранить Ратушняка от должности главы Тывровского райсуда Винницкой области, поскольку существуют риски использования должности для препятствования следствию. В частности, подозреваемый может использовать должность для уничтожения, сокрытия или искажения документов судебного дела. Судья ходатайство удовлетворил и отстранил Ратушняка от должности.

«Ходатайство детектива НАБУ об отстранении подозреваемого от административной должности главы Тывровского районного суда Винницкой области сроком на два месяца – удовлетворить. Отстранить подозреваемого (Игоря Ратушняка – ред.) от административной должности главы Тывровского районного суда Винницкой области до 12 января 2022 года», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе райсуда. По версии следствия, в августе 2021 года судья попросил предоставить ему через посредника неправомерную выгоду в размере 40 тысяч грн за каждый гектар земельного участка. С учетом площади земли 3,09 га составляет 120 тыс. грн (4620 долларов), за принятие решения о признании права собственности на эту долю (пай) за физическим лицом.

Детективами НАБУ совместно с Управлением стратегических расследований в Винницкой области ДВР Нацполиции в ходе проведения следственных действий задокументировано два факта передачи средств – 3 тыс. долл. и 1620 долл. К Ратушняку применили меру пресечения в виде залога с обязанностями.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: