За подделку COVID-сертификата мужчину приговорили к тюремному заключению

Читати українською
В Кривом Роге полиция задержала мужчину с поддельным сертификатом о вакцинации от коронавируса. Он также планировал продавать фейковые сертификаты.

В Кривом Роге полиция задержала мужчину с поддельным сертификатом о вакцинации от коронавируса. Он также планировал продавать фейковые сертификаты.

Следствие установило, что 42-летний житель Кривого Рога в начале ноября 2021 купил печать врача и печать больницы возле одного из рынков в Покровском районе города. Также он приобрел флеш-носитель с готовыми бланками международного свидетельства о вакцинации, сообщили в пресс-службе полиции Днепропетровской обл.

Подделка сертификата вакцинации: как наказывают в других странахКакое наказание грозит в разных странах за подделку сертификата вакцинации от COVID-19 – на инфографике.

Злоумышленник подделал свой COVID-документ, а также разместил в интернете объявления о продаже сертификатов за 1 200 гривен.

Приговором суда обвиняемый признан виновным в совершении уголовного проступка, предусмотренного ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 1 месяц.

Напомним, в Украине готовятся ужесточить ответственность за фальшивые COVID-документы.

«Слово и дело» разобралось, как в других странах наказывают за подделку сертификата вакцинации от коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: