Работать не будет: Резников прокомментировал стратегию НАТО по отношению к России

Читати українською
Резников отметил, что стратегия, направленная на то, чтобы не провоцировать Россию, ошибочна и никогда не будет работать
Алексей Резниковslovoidilo.ua

Избранная НАТО стратегия взаимоотношений с Россией не сработает, а западные страны зря боятся разговаривать с Кремлем с позиции силы - их мнение по этому поводу крайне ошибочно.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью для издания Financial Times.

Резников отметил, что стратегия, направленная на то, чтобы не провоцировать Россию, никогда не будет работать. Он напомнил, что вторжение в Грузию в 2008 году началось после того, как Германия и Франция заблокировали ее членство в НАТО, чем немедленно воспользовалась Россия.

Жизнь без НАТО: какую альтернативу военным блокам может выбрать УкраинаПосле разговора Джо Байдена с Владимиром Путиным вступление Украины в НАТО все больше выглядит несбыточной мечтой. Какие возможные альтернативы найти влиятельных союзников вне Североатлантического альянса – анализировал политолог Александр Радчук.

Министр добавил, что президент США Джозеф Байден отлично рассмотрел угрозу для НАТО, которую несет политика России - Москва планирует поколебать и разбить Альянс, фактически это «тактика нарезания салями».

«Не провоцировать Россию - эта стратегия не работает и не будет работать... По моим ощущениям, США осознали эти угрозы. Они должны сохранить единство альянса» - резюмировал он.

Напомним, ранее Россия обратилась к НАТО, чтобы Альянс официально отозвал обещание о вступлении Украины. В частности, речь идет о решении саммита в Бухаресте от 2008 года.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что внеблоковый статус Украины, так же как и предоставление Украине гарантий со стороны третьих стран, никак не поспособствует менее агрессивному поведению России. Эти факторы только разжигают аппетит президента России Владимира Путина.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: