Отозвать обещание НАТО о вступлении Украины в альянс: МИД РФ обнародовал заявление

Читати українською
Россия обратилася к НАТО, чтобы альянс официально отозвал обещание о вступлении Украины. В частности, речь идет о решении саммита в Бухаресте от 2008 года.
Фото -ТАСС.

Россия обратилася к НАТО, чтобы альянс официально отозвал обещание о вступлении Украины. В частности, речь идет о решении саммита в Бухаресте от 2008 года.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.

Жизнь без НАТО: какую альтернативу военным блокам может выбрать УкраинаПосле разговора Джо Байдена с Владимиром Путиным вступление Украины в НАТО все больше выглядит несбыточной мечтой. Какие возможные альтернативы найти влиятельных союзников вне Североатлантического альянса – анализировал политолог Александр Радчук.

В ведомстве заявили, что НАТО якобы втягивает Украину в альянс.

«Взят курс на втягивание Украины в НАТО... Такое безответственное поведение создает неприемлемые угрозы нашей безопасности, провоцирует серьезные военные риски для всех вовлеченных сторон, вплоть до масштабного конфликта в Европе», - сказано в заявлении.

Напомним, в Белом доме заявили, что несмотря на то, что США поддерживает членство Украины в Организации Североатлантического договора (НАТО), есть определенные условия, которые Украине придется выполнить, если она хочет стать членом Альянса.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил надежду на то, что хотя бы в 2022 году НАТО наконец-то предоставит Украине План действий по членству.

Также наши аналитики изучили об обещание президента Владимира Зеленского, что «решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: