Почти 70 млн долларов: Швейцария продлила заморозку активов Януковича

Читати українською
Федеральный совет Швейцарии продлил заморозку активов экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.
фото из открытых источников

Федеральный совет Швейцарии продлил заморозку активов экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения до февраля 2023 года.

Решение было принято на заседании 10 декабря, говорится в пресс-релизе правительства Швейцарии.

Санкции, уголовное преследование и публичность: как чувствуют себя чиновники времен ЯнуковичаБольшинство соратников президента-беглеца до сих пор находятся во всеукраинском розыске, но уже не под санкциями Совета ЕС. Некоторые бывшие чиновники довольно активны в медийном пространстве и наращивают свою публичность.

Как отмечается, в феврале 2014 года в связи с ситуацией в Украине Федеральный совет Швейцарии заморозил активы Януковича и его окружения на сумму примерно 70 миллионов швейцарских франков (более $69 млн).

С тех пор в Украине идет уголовное расследование в отношении соответствующих лиц. В связи с этими уголовными производствами Украина подала в Швейцарию несколько запросов о взаимной правовой помощи. Швейцария смогла передать Украине множество доказательств. Что касается потенциальных реституций, то в Украине еще не вынесены судебные решения о незаконном происхождении активов.

«На фоне этого Федеральный совет принял решение продлить превентивную заморозку активов по Украине до февраля 2023 года», - сказано в заявлении.

Напомним, Верховный суд оставил в силе приговор Януковичу по делу о госизмене.

В то же время ОАСК зарегистрировал иск Януковича к Верховной раде.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: