ОАСК зарегистрировал иск Януковича к Верховной раде

Читати українською
ОАСК зарегистрировал иск бывшего президента Виктора Януковича, который обжаловал постановление Верховной рады за 2014 год о его самоустранении.
фото из открытых источников

Окружной административный суд Киева зарегистрировал иск бывшего президента Виктора Януковича, который обжаловал постановление Верховной рады за 2014 год о его самоустранении.

Об этом сообщила представительница парламента в Конституционном суде Ольга Совгиря в своем Telegram в понедельник, 6 декабря.

Дела Майдана: о подозрении сообщили 9 экс-чиновникам времен ЯнуковичаГБР сообщило о подозрении девяти бывшим чиновникам – участникам преступной группы под руководством Януковича. Следствие доказало их причастность к гибели около 80 активистов Майдана.

«В Окружном административном суде г. Киева зарегистрирован иск бывшего президента Украины В. Януковича к Верховной раде Украины (дело 640/34786/21)», - сообщила она.

При этом Совгиря подчеркнула, что дела по обжалованию актов, действий или бездеятельности Верховной Рады подсудны Верховному Суду как суду первой инстанции, а не ОАСК.

По ее словам, в этом иске заявлены исковые требования о «признании отсутствия компетенции установления факта самоустранение», что может свидетельствовать об искусственном изменении подсудности этого иска путем манипуляций с формулировкой исковых требований.

Как известно, в конце ноября Янукович подал иск в киевский суд на постановление Рады о его устранении с должности президента. Об этом в Facebook сообщал пресс-секретарь Януковича Юрий Кирасир.

Напомним, под санкциями Евросоюза остаются семь из 22 украинских экс-чиновников времен Януковича. С одного из них могут снять санкции.

В начале ноября ГБР сообщило о новом подозрении Януковичу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: