США ввели санкции против чиновника АП времен Януковича Портнова

Читати українською
США ввели санкции против бывшего первого замглавы Администрации президента при Викторе Януковиче Андрея Портнова и его фонда.
фото Newsmakers.com.ua

Соединенные Штаты ввели санкции против бывшего первого замглавы Администрации президента при Викторе Януковиче Андрея Портнова и его фонда.

Об этом говорится на странице Офиса по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

Санкции, уголовное преследование и публичность: как чувствуют себя чиновники времен ЯнуковичаБольшинство соратников президента-беглеца до сих пор находятся во всеукраинском розыске, но уже не под санкциями Совета ЕС. Некоторые бывшие чиновники довольно активны в медийном пространстве и наращивают свою публичность.

Санкции против Портнова были введены в рамках так называемого «акта Магнитского». Это закон США и некоторых других стран, содержащий перечень чиновников, причастных к мошенничествам, преследованиям и нарушениям прав человека.

Кроме Портнова, санкции ввели также против благотворительной организации «Фонд Андрея Портнова».

Отметим, гражданам, в отношении которых в США вводятся такие санкции, запрещен въезд в страну. Также в их отношении вводят экономические санкции — аресты имущества, коррупционных счетов и т.д.

Портнов занимал должность первого заместителя главы Администрации президента при Викторе Януковиче в 2011-2014 годах. В 2014 году Портнов уехал из Украины, некоторое время жил в России, а затем переехал в Вену. А 19 мая 2019 года снова вернулся в Украину.

Напомним, в июне 2020 года генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что три уголовных дела, возбужденные в отношении пятого президента Петра Порошенко по заявлениям экс-заместителя главы АП времен Януковича Андрея Портнова, закрыты.

В феврале того же года в ГПУ сообщали, имеет ли Андрей Портнов статус подозреваемого.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: