В Минцифры рассказали подробности проведения переписи населения

Читати українською
Официальная перепись населения состоится в Украине в 2023 году - в последний раз ее проводили еще в 2001 году.
Из открытых источников

Официальная перепись населения состоится в Украине в 2023 году - в последний раз ее проводили еще в 2001 году. Сейчас Минцифры разрабатывает проект, благодаря которому этот процесс состоится максимально технологично.

Об этом сообщил изданию Факты вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По словам Федорова, в следующем году будет происходить активная подготовка проекта.

Новые услуги в «Дії»: какие документы украинцы могут оформить через смартфонКакие услуги в электронном режиме сейчас доступны для каждого украинца и что планируют ввести в приложение Дія в ближайшее время, читайте в материале Слово и дело.

«Я не хочу, чтобы правительство осуществило перепись ради переписи. Важно, чтобы был результат. Сейчас служба статистики направила каждому министерству обновленный запрос о том, как будут использоваться результаты переписи. В конце этого года отдельно представим, как будет проходить перепись, какими будут ее сроки, как она будет финансироваться. Могу сделать небольшой спойлер: все, что можно будет сделать онлайн или цифровыми инструментами, так и будет сделано. Мы не будем использовать инструменты 20-летней давности, а привлечем лучшие мировые решения», - отметил он.

Сейчас команда Минцифры активно изучает опыт других стран в этой сфере. Например, недавно украинская делегация встречалась с топ-менеджментом Apple в США и обсуждала возможность сотрудничества по переписи населения, используя их наработки.

«Сегодня многие бренды готовы продать технику, которая во время переписи и после него станет неактуальной. Apple во время переписи населения в США оказывала большую часть техники в аренду на несколько недель. Это огромная экономия государственных средств. Сейчас мы рассматриваем предложения различных компаний. Apple была первой, с кем мы встретились. Если второй государством станет Украина, то это будет дополнительной рекламой нашей стране. Другие правительства знать о нашей цифровизацию и достижения», - отметил Федоров.

Ранее сообщалось о том, что перепись населения, которую планируют провести в 2023 году, будет также проводиться через интернет, а идентифицировать украинцев будут по номеру телефона.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: