Центробанк планирует изменить дизайн евро

Читати українською
В Европейском союзе планируется обновить дизайн банкнот евро. Процесс завершится в 2024 году.
Фото из открытых источников.

В Европейском союзе планируется обновить дизайн банкнот евро. Процесс завершится в 2024 году после консультаций с гражданами союза.

Как сообщает Европейский центральный банк, сначала будут созданы фокус-группы, потом тематическая консультативная группа, в которую войдут по одному эксперту с каждого государства. Группа предоставит свои наработки в Европейский центральный банк.

Укрепление гривны: чего ожидать от национальной валюты в 2022 годуПосле почти года укрепления гривну ожидают очередные испытания, которые украинцы почувствуют уже в новом 2022 году. Чего ожидать от нацвалюты – прогнозировал Александр Радчук.

«Через 20 лет пора пересмотреть внешний вид наших банкнот, чтобы сделать их более подходящими для европейцев любого возраста и происхождения», – сказала президент ЕЦБ Кристин Лагард.

В центробанке сообщили, что дизайн банкнот евро – политически чувствительный вопрос. В типичных изображениях на банкнотах – например, знаменитых поэтов, композиторов или построек – есть риск того, что то или иное государство почувствует себя недостаточно представленным или недооцененным.

Напомним, Совет ЕС решил предоставить Украине 31 млн евро на укрепление обороны.

«Слово и дело» писало сколько и кому платят за вакцинацию в разных странах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: