ВАКС отказался ускорить передачу в суд дела о подкупе экс-главы Укравтодора

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства детектива об установлении срока ознакомления с материалами досудебного расследования.
Александр Тисленко с адвокатами на заседании в судефото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд отказался ускорить передачу в суд дела по подозрению владельца украинской финансово-промышленной группы Альтком Александра Тисленко в предоставлении неправомерной выгоды бывшему главе «Укравтодора» Славомиру Новаку.

Такое решение 29 ноября приняла следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, в сентябре 2021 года НАБУ и САП завершили расследование дела Тисленко. С тех пор сторона защиты и подозреваемый знакомятся с материалами следствия. Детектив указывал, что дело состоит из 17 томов и других вещественных доказательств. Как он утверждал, три адвоката бизнесмена сделали фотокопирование 12 томов дела; еще два адвоката – сфотографировали 9 томов; подозреваемый ознакомился с 4 томами и сфотографировал еще один том. Также с 4 томами ознакомился представитель ООО «Дорожное строительство Альтком». В то же время, по словам детектива, подозреваемый и адвокаты даже не знакомятся с материалами в НАБУ, а просто их фотографируют. По мнению детектива, защита медлит с процедурой.

Адвокаты возражали против удовлетворения ходатайства и утверждали, что не затягивают процедуру. Изучив документы, судья отказала в удовлетворении ходатайства.

Ранее Тисленко избрали меру пресечения в виде залога с возложением ряда обязанностей.

Как известно, Тисленко подозревают в даче взяток Новаку на общую сумму более 575 тысяч долларов и 70 тысяч евро. Неправомерную выгоду экс-глава «Укравтодора» якобы получал через посредника – Яцека Палюха. Он пошел на сотрудничество с польскими органами правопорядка и там рассказал об этих событиях. Как утверждал прокурор, в Польше создали предприятие, в котором на 50% владел Палюх, а сам уставный капитал якобы наполнялся группой Альтком. По словам указанного Палюха, он получил 70 тыс. евро якобы за консультации, которые не предоставлял.

Также посредник Новака якобы получал взятки и наличными – 275 тыс. долл. от Тисленко в Польше. В 2019 году была передана и остальная сумма в 300 тыс. долл. Как утверждал прокурор САП, эти деньги передали за то, чтобы Новак способствовал группе Альтком в выплате средств ремонт автодороги М-05 Киев-Одесса, которая с 2013 года не была полностью восстановлена. На это деньги выдавал Европейский банк реконструкции и развития. ЕБРР просил Новака расторгнуть договор с Альткомом, но тот этого не сделал и дальше выплачивал фирме деньги.

Напомним, экс-главу «Укравтодора» Новака подозревают в получении взяток. Недавно в Польще его отпустили из-под ареста и назначили залог.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: