В костеле Святого Николая в столице стартуют противоаварийные работы

Читати українською
В Киеве рабочие приступают к ликвидации последствий пожара в костеле Святого Николая. Работы оценивают в 19,5 млн грн.
фото ГСЧС

В Киеве рабочие приступают к ликвидации последствий пожара в костеле Святого Николая. Оценочная стоимость работ составляет 19,5 млн грн.

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Telegram в понедельник, 6 декабря.

Сколько пожаров произошло на социально значимых объектах в Украине за последние 5 летКоличество пожаров в школах, больницах, домах престарелых, колледжах впечатляет. Судебных приговоров в отношении виновных гораздо меньше.

«Наконец могу сообщить, что противоаварийные работы в Костеле Святого Николая выполнит ООО «Укрспецреставрация». Бюрократические процедуры, к сожалению, сместили дату начала работ. Но теперь переговорная процедура позади, поэтому Национальный дом органной и камерной музыки заключил договор с подрядчиком», - написал Ткаченко.

Он уточнил, что стартуют такие работы: укрепление оконных конструкций; ремонт полов, очистка и утилизация сажи; ремонт системы отопления; ремонт системы электроснабжения и освещения; ремонт системы пожаротушения; установка защитных сеток и демонтаж навесных аварийных элементов.

По словам Ткаченко, ориентировочно продолжительность работ – декабрь 2021 – январь 2022 года, а оценочная стоимость составляет 19,5 млн грн.

Финансирование будет происходить за счет собранных благотворительных средств на спасение костела.

«Верю, что до 1 июня 2022 года, даты передачи костела в пользование прихода св. Николая, мы завершим не только противоаварийные, но и реставрационные работы», - добавил он.

Напомним, пожар в костеле Святого Николая вспыхнул 3 сентября вечером на 1 и 2 этаже органного зала. Обошлось без жертв и пострадавших.

В МВД сообщали, что предварительной причиной возгорания было короткое замыкание в органе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: