Талибы издали специальный указ о правах женщин

Читати українською
Верховный лидер движения Талибан Хайбатулла Ахундзада издал специальный указ о правах женщин.
Слово и дело

Верховный лидер движения «Талибан» Хайбатулла Ахундзада издал специальный указ о правах женщин.

Текст указа опубликован на подконтрольных движению интернет-ресурсах, пишет «Интерфакс».

Терроризм в мире: какие страны пострадали больше всегоДва года подряд в тройку лидеров по уровню терроризма входят Афганистан, Ирак и Нигерия. Подробнее – на инфографике.

В документе отмечается, что руководство движения поручает всем соответствующим должностным лицам, религиоведам и старейшинам племен предпринять серьезные шаги для реализации прав женщин, в частности, для заключения брака требуется согласие взрослой женщины, никто не может заставить женщин выйти замуж.

Также в документе говорится, что вдова имеет право получить приданое от своего нового мужа: «Женщина имеет право на фиксированную долю наследства в имуществе ее (умершего) мужа, детей, отца и других родственников. Никто не может лишить ее этого права».

А тот, кто состоит в нескольких браках, обязан предоставить права всем женщинам в соответствии с шариатом и соблюдать справедливость в отношениях между ними.

Напомним, «Слово и дело» предлагает посмотреть, какие страны больше всего пострадали от терроризма и какое место в рейтинге занимает Украина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: