В Афганистане после захвата талибами перестали работать более 150 СМИ

Читати українською
Минимум 153 афганских СМИ перестали работать с того момента, как террористическое движение Талибан захватило власть в Афганистане.
SHAHZAIB AKBER/EPA/ТАСС

Минимум 153 афганских СМИ перестали работать с того момента, как террористическое движение «Талибан» захватило власть в Афганистане.

Как пишет Tolo News, главными проблемами, из-за которых различные телеканалы, радиостанции и печатные издания прекратили работу, стали финансовые проблемы и вводимые новыми властями ограничения.

Радикальные исламисты: в каких странах действуют террористические организацииКакие радикальные исламисты действуют в разных странах мира, смотрите на инфографике «Слово и дело».

По словам представителя Союза афганских национальных журналистов Масрур Лутфи, если международные организации не сделают шаги для решения этой проблемы, скоро «наступит конец свободе СМИ в Афганистане».

Напомним, 7 сентября стало известно о назначении временного правительства Афганистана. Его главой стал мулла Мохаммад Хасан Ахунд, а его заместителем мулла Абдул Гани Барадар.

Ранее в августе боевики взяли под контроль столицу страны Кабул и захватили президентский дворец. Президент, как и большая часть руководства государства, бежал из страны.

«Слово и дело» решило сравнить, как происходил вывод войск Советского Союза из Афганистана в конце 80-х и Соединенных Штатов – сейчас.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: