В Киеве разоблачили ботоферму, которая распространяла антиукраинский контент

Читати українською

Ботов использовали для распространения заказных публикаций и комментариев. Преимущественно контент был направлен на усиление протестных настроений в Украине, в том числе антивакцинаторских.
Фото СБУ

В столице разоблачили ботоферму, которая распространяла антиукраинский контент.

По информации пресс-службы СБУ, злоумышленники создали и управляли почти шестью тысячами ботов.

«По данным следствия, в группу входило девять жителей Киева. Они разработали и использовали специализированные программы и оборудование, позволяющее управлять ботами», - говорится в сообщении.

С помощью программ можно было автоматически регистрировать новые аккаунты и наполнять контентом их профили. Также искусственный интеллект позволял одновременно администрировать большое количество пользователей соцсетей. Верифицировались аккаунты по поддельным документам граждан Украины.

Ботов использовали для распространения заказных публикаций и комментариев. Преимущественно контент был направлен на усиление протестных настроений в Украине, в том числе антивакцинаторских.

Боты размещали и рекламу мошенников, которые привлекали пользователей на фишинговые сайты банковских учреждений, международных брокерских проектов и онлайн-казино. Все это делалось для похищения денежных средств.

«Установлено также, что дельцы находились в сговоре с владельцами мошеннических колл-центров, регулярно «снабжая» их новыми «клиентами» из числа своих читателей. По предварительной информации, за каждую жертву злоумышленники получали денежное вознаграждение», - добавили в СБУ.

В ходе обысков были изъяты свыше 500 поддельных электронных копий документов, удостоверяющих личность граждан Украины; оборудование и программное обеспечение, позволяющее одновременно анонимно администрировать большое количество аккаунтов; более 100 банковских карт, которые использовались для анонимизации платежей, полученных за предоставленные противоправные услуги.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 190 (Мошенничество) и ст. 200 (Незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) УК Украины.

Ранее в СБУ назвали количество российских агентов в Украине.

Также отметим, в Херсоне заблокировали ботоферму под кураторством РФ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: