В Черкассах пресекли деятельность пророссийской ботофермы

Читати українською
В Черкассах правоохранители разоблачили и пресекли деятельность пророссийской ботофермы, которая занималась дестабилизацией ситуации в Украине.

В Черкассах правоохранители разоблачили и пресекли деятельность пророссийской ботофермы, которая занималась дестабилизацией ситуации в Украине.

Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

Как установили правоохранители, ботоферму «поддерживал» житель Черкасс в подсобке собственной компании. Подозреваемый обеспечивал использование анонимных IP-адресов, чем гарантировал безопасность интернет-агитаторам.

«Предприниматель использовал сим-карты украинских операторов мобильной связи. Расчет за услуги получал криптовалютой и через российские виртуальные платежные системы, запрещенные на основании решения СНБО Украины», - рассказали в СБУ.

Правоохранители задокументировали, что интернет-агитаторы использовали эту ботоферму для распространения дезинформации о событиях на Донбассе, а также пророссийской пропаганды, направленной на искусственную дестабилизацию ситуации в Украине и свержение конституционного строя.

«В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия для установления и привлечения к уголовной ответственности других лиц, причастных к функционированию ботофермы», - отметили в СБУ, добавив, что у жителя Черкасс уже прошли обыски.

Ранее СБУ разоблачила мини-завод по производству фальсификата топлива.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: