У Зеленского отреагировали на предложение Эрдогана о посредничестве

Читати українською
В ОПУ поддержали идею президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о посредничестве между Украиной и Россией.
Михаил Подолякфото Главком

Офис президента приветствует идею президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о посредничестве между Украиной и Россией.

Об этом заявил советник главы ОПУ Михаил Подоляк, пишет РБК-Украина в понедельник, 29 ноября.

Зеленский и Эрдоган подписали совместную декларациюУкраина и Турция активизируют усилия с целью углубления сотрудничества и координации между сторонами в сфере экономики, торговли, туризма, безопасности, оборонной промышленности, науки, образования и молодежи.

«Безусловно, мы приветствуем все усилия, направленные на поиск оптимального решения для возвращения мира в Украину, для освобождения людей, которые удерживаются в плену или которые попали в тяжелейшие жизненные условия в связи с многолетними агрессивными действиями прокси-групп РФ. И тем более мы приветствуем усилия такого мощного игрока, которым сегодня является Турция на глобальном политическом рынке», - сказал он.

Подоляк отметил, что у Турции есть весомый авторитет на международной арене.

«Президенты Зеленский и Эрдоган неоднократно обсуждали то, что можно сделать для эффективной стабилизации ситуации в нашем регионе. Попутно замечу, что турецкий президент в контактах со своим российским коллегой неизменно старается обозначить проблемы региональной безопасности. Особенно в тех аспектах, которые касаются судьбы крымских татар», - подчеркнул представитель ОПУ.

Подоляк напомнил, что недавно Эрдоган передал президенту РФ Владимиру Путину список крымских татар, на освобождении которых настаивает Украина.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет предложить Украине и России стать посредником в урегулировании конфликта.

В сентябре этого года Зеленский передал Эрдогану список украинских пленных.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: