Кулеба озвучил численность российских войск возле границы Украины

Читати українською
Более 40 тактических батальонных группировок разместила Россия возле границы Украины, в оккупированном Крыму и на Донбассе. В них насчитывается около 115 тысяч военных.
Из открытых источников

Более 40 тактических батальонных группировок разместила Россия возле границы Украины, в оккупированном Крыму и на Донбассе. В них насчитывается около 115 тысяч военных.

Об этом сообщил во время брифинга министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Эскалация конфликта: что будет вместо полномасштабной агрессии РоссииРоссия во второй раз в 2021-м бряцает оружием у границ Украины. Впрочем, на самом ли деле речь идет о полномасштабной агрессии – анализировал политолог Александр Радчук.

«Россия разместила многочисленную военную группировку в регионах у государственной границы Украины. Она включает в себя танки, артиллерию, воздушные и военно-морские силы. Там находится более 40 батальонных тактических групп, в состав которых входит 115 тысяч военных», - сказал министр.

Кулеба отметил, что эта цифра включает в себя российских военных, которые находятся в Крыму и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Глава МИД подчеркнул, что Москва отказывается объяснить свои действия возле границы Украины, в Крыму и ОРДЛО.

По его словам, эти военные силы России находятся на границе с Украиной в весны текущего года. За последние месяцы Москва фактически не отвела их, несмотря на заявления.

Кулеба напомнил, что Украина, Германия и Франция выступали за готовность начать переговоры с Россией в рамках нормандского формата. Однако министр иностранных дел РФ Сергей Лавров избегает таких встреч.

Ранее в штабе ООС рассказали, при каких условиях открывают огонь на Донбассе.

Также отметим, в Минобороны спрогнозировали сроки начала кризиса около границ из-за российской агрессии.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: