В Киеве разоблачили схему по продаже фальшивых удостоверений миссии ОБСЕ

Читати українською

Причастные к мошеннической схеме задержаны. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Одному из преступников сообщили о подозрении.
Нацполиция

В столице правоохранители разоблачили схему по продаже поддельных удостоверений сотрудников миссии ОБСЕ в Украине.

По информации пресс-службы Офиса генпрокурора, мошенников задержали и уже сообщили о подозрении.

По информации следствия, мошенники организовали изготовление и продажу удостоверений сотрудников так называемой «Международной дипломатической миссии ОБСЕ» (International Diplomatic Mission). Преступники выдавали ее за настоящую международную организацию.

Для реализации фальшивых удостоверений ОБСЕ мошенники зарегистрировали общественные организации со схожим названием официального представительства организации в Украине. Также они создали сайт с похожим названием и дизайном.

Мошенники за 1,5 тысячи евро включали граждан Украины в списки членов несуществующей «дипломатической миссии ОБСЕ». После этого они выдавали им удостоверения, похожие на оригинальные документы международной организации.

Преступники заверяли клиентов, что с помощью этих «удостоверений ОБСЕ» они якобы смогут получить дипломатический паспорт и пересекать границу по «зеленому коридору» без карантинных ограничений, а также получать социальную помощь и бесплатное лечение за рубежом.

«На самом деле членство в этих общественных организациях не давало никаких преимуществ», - подчеркнули в Офисе генпрокурора.

Причастные к мошеннической схеме задержаны. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Одному из преступников сообщили о подозрении.

В ходе обысков у подозреваемый изъяты десятки поддельных удостоверений с логотипом ОБСЕ, печати и бланки фейковой организации, а также поддельные удостоверения сотрудников полиции и других представителей органов власти.

Ранее сообщалось о том, что полиция разоблачила третью фейковую «Дию» с фальшивыми COVID-сертификатами.

Также отметим, были задержаны злоумышленники, которые продавали фальшивые лекарства для онкобольных.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: