Украина начала спецоперацию на границе с Беларусью

Читати українською
Украина на границе с Беларусью начала специальную пограничную операцию с целью недопущения миграционного кризиса и противодействия противоправной деятельности.
Фото из открытых источников.

Украина на границе с Беларусью начала специальную пограничную операцию с целью недопущения миграционного кризиса и противодействия противоправной деятельности.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Самые тяжелые миграционные кризисы в мире за последние годыТысячи мигрантов находятся на границе Беларуси и Польши. Аналогичные кризисы в мире – на инфографике.

«Для дальнейшего реагирования на возможное усложнение ситуации совместно с взаимодействующими государственными структурами согласовано проведение совместной специальной пограничной операции и проработан соответствующий план. И вчера вечером она официально началась», - объяснил первый заместитель главы государственной пограничной службы Украины Владимир Никифоренко.

Главная задача операции - не допустить пересечения нелегальными мигрантами государственной границы.

В охране границы будет активно применяться для патрулирования и мониторинга авиация, беспилотные авиационные комплексы, а также технические средства наблюдения.

Напомним, что на границе Беларуси с европейскими странами уже несколько месяцев находятся тысячи мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. В ноябре кризис обострился: группы мигрантов пытались прорвать границу, Польша и Литва в ответ ввели режим чрезвычайной ситуации. В нынешнем кризисе Европа обвиняет Александра Лукашенко.

«Слово и дело» вспомнило другие миграционные кризисы в мире.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: