Евросоюз и НАТО осудили испытание космического оружия Россией

Читати українською
Европейский союз решительно осудил проведение Россией испытания кинетического противоспутникового оружия. Североатлантический совет расценивает испытания Россией противоспутниковой ракеты как опрометчивый и безответственный акт.
Фото из открытых источников

Европейский союз решительно осудил проведение Россией испытания кинетического противоспутникового оружия. Североатлантический совет расценивает испытания Россией противоспутниковой ракеты как опрометчивый и безответственный акт.

Об этом говорится в заявлении НАТО и заявлении ЕС.

Североатлантический совет заявил, что осуждает опрометчивое и безответственное испытание Российской Федерацией противоспутниковой ракеты 15 ноября 2021 года.

«Это испытание привело к образованию большого количества орбитального мусора, что существенно увеличивает риски для жизни людей и для космических объектов, принадлежащих многим государствам и организациям», – говорится в заявлении.

Подчеркивают, что такое поведение ставит под угрозу безопасные, экономические, научные и коммерческие интересы всех государств и структур.

Европейский союз также решительно осудил проведение Россией испытания кинетического противоспутникового оружия.

«Это действие противоречит принципам, отраженным в руководстве ООН по предотвращению образования космического мусора, и поставит под угрозу свободный доступ и использование космоса для всех государств на многие годы», – подчеркивают ЕС в своем заявлении.

Запуск спутника и строительство ракет: как политики обещают развивать космическую отрасльВладимир Зеленский обещает запустить в космос украинский спутник, а Кабмин – утвердить план интеграции Украины в Европейское космическое агентство.

При этом они отмечают, что испытание космической ракеты противоречит позиции РФ в докладе Генерального секретаря ООН об ответственном поведении в космосе.

Известно, что 15 ноября Россия провела испытания противоспутникового оружия и сбила один из собственных аппаратов. Американское космическое командование считало, что целью стал советский спутник «Космос-1408». Министерство обороны РФ признало факт испытаний нового оружия, в результате которого был уничтожен реальный спутник на орбите.

Напомним, в Канаде началось строительство стартовой площадки для украинской ракеты-носителя Циклон-4М. Совместный украино-канадский космодром будет располагаться в столице провинции Новая Шотландия, городе Галифакс.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: