Украина совместно с Канадой начинает строить космодром

Читати українською
Над проектом будут работать украинские предприятия и канадская компания Maritime Launch Services Ltd (MLS)
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Канаде началось строительство стартовой площадки для украинской ракеты-носителя Циклон-4М. Совместный украино-канадский космодром будет располагаться в столице провинции Новая Шотландия, городе Галифакс.

Об этом сообщил руководитель Госкосмоса Владимир Тафтай на своей странице в Facebook.

Запуск спутника и строительство ракет: как политики обещают развивать космическую отрасльВладимир Зеленский обещает запустить в космос украинский спутник, а Кабмин – утвердить план интеграции Украины в Европейское космическое агентство.

«Проект предусматривает создание на атлантическом побережье провинции Новая Шотландия коммерческого космодрома для ракеты-носителя Циклон-4М разработки и производства украинских ГП КБ Южное и ГП ПО Южный машиностроительный завод» - написал он.

Над проектом будут работать украинские предприятия и канадская компания Maritime Launch Services Ltd (MLS). Командный центр космодрома получит имя бывшего руководителя КБ «Южное» Александра Дегтярева.

Напомним, что 17 сентября правительственный комитет одобрил проект Государственной космической программы Украины на 2021-2025 годы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: