Скандал с заявлением президента Болгарии: МИД Украины вызвал посла из-за «российского Крыма»

Читати українською
В украинский МИД вызван посол Болгарии в Украине Костадин Коджабашев из-за заявления президента Болгарии Румена Радева.
фото из открытых источников

В украинский МИД вызван посол Болгарии в Украине Костадин Коджабашев из-за заявления президента Болгарии Румена Радева о Крыме.

Об этом сообщается на сайте ведомства в пятницу, 19 ноября.

Аннексия на марше: что сказал Лукашенко о Крыме и почему это плохо для УкраиныАлександр Лукашенко и Владимир Путин почти договорились о создании союзного государства, что создает сложности для Украины.

Сегодня днем Радев на дебатах со своим оппонентом Анастасом Герджиковым перед вторым туром президентских выборов назвал аннексированный Крым «российским». Об этом писала болгарская служба «Радио Свободы».

На эти слова отреагировали в МИД Украины.

«Украинская сторона довела до посла позицию нашего государства о некорректности и недопустимости высказываний президента Болгарии Румена Радева по Крыму во время вчерашних предвыборных теледебатов. Подчеркнули, что слова действующего болгарского президента не способствуют развитию добрососедских отношений Украины и Болгарии и резко диссонируют с официальной позицией Софии в поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства в ее международно признанных границах», - говорится в сообщении.

В МИД ожидают опровержения Радевом его заявления.

«Посол Костадин Коджабашев заверил в неизменной позиции Болгарии по поддержке территориальной целостности Украины, в том числе Крыма как неотъемлемой части территории нашего государства, и усилий по деоккупации полуострова, в частности, путем участия Болгарии в работе Крымской платформы», - добавили в ведомстве.

Напомним, Евросоюз расширил санкции против России из-за аннексии Крыма.

До этого в МИД прокомментировали задержание в Праге участника аннексии Крыма.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: