НАПК не выяснило, есть ли у нардепа Бондарева задекларированное стадо коней и коллекция картин

Читати українською
НАПК во время проверки не смогло выяснить, действительно ли нардеп Константин Бондарев и его семья владеют стадом лошадей, коллекцией картин и ювелирными украшениями с драгоценными камнями.
КиевВласть

Во время проверки декларации народного депутата Украины фракции «Батькивщина» за 2020 год Константина Бондарева Национальное агентство по предотвращению коррупции не смогло установить существование целого ряда движимого имущества. При этом наличие конфликта интересов, незаконного обогащения и необоснованных активов в декларации не установлено.

Об этом говорится в результатах полной проверки НАПК данной декларации, передает «Слово и дело».

В своей декларации нардеп не указал стоимости семнадцати лошадей, объяснив, что информация о лошадях указана со слов его жены в том объеме, который она сочла нужным.

Во время проверки НАПК не удалось подтвердить существование лошадей и установить их стоимость, поскольку декларант не предоставил документы, на основании которых было приобретено право собственности на этих животных.

Также Бондарев не указал в декларации стоимости элитных часов марок Breitling, Cartier, Hubolt, Techno Marine, Breguet, Rolex, Franck Muller, Cvstos, Maurice Lacroix, принадлежащих жене и дочери. Также у декларации нет информации, когда они были приобретены.

Два года работы Рады: как фракции выполняют программные обещанияСлуга народа выполнила больше всего программных обещаний. Чуть больше одного процента программы выполнила ОПЗЖ.

«Субъект декларирования пояснил, что право собственности на указанные объекты приобретено еще до деятельности по выполнению функций государства или местного самоуправления. Подтверждающие документы по их приобретению не сохранились, однако сведения о них указаны в декларации в связи с их фактическим наличием и стоимостью, на его взгляд, сверх установленного законом порога декларирования», - отмечается в результатах проверки НАПК.

В НАПК отметили, что не подтвердили наличие этих часов и не установили их действительной стоимости.

Также Нацагентство не подтвердило во время проверки существования 78 картин Марии Примаченко и стоимость этих картин, а также двух картин П.Столяренко, двух картин А.Животкова, В.Сингаевского, В.Зарецкого, В.Петровского, пять картин Ю. Химича. В декларации указано, что эти произведения искусства принадлежат супруге нардепа.

Также народный депутат задекларировал ювелирные изделия: набор ювелирных украшений с драгоценными камнями марки Tiffany и другие ювелирные украшения с драгоценными камнями, а также набор принадлежащих дочери ювелирных украшений марки Van Cleef.

НАПК во время проверки не удалось выяснить, действительно ли эти украшения существуют, когда они были приобретены и сколько стоят, потому что Бондарев не предоставил никаких подтверждающих документов и подробного описания каждого изделия, которое было отражено в декларации.

«Таким образом, субъект декларирования в разделе «Ценное движимое имущество (кроме транспортных средств)» указал недостоверные сведения, чем не сдержал п.3 ч.1 ст. 46 Закона о предотвращении коррупции», - подытожили в НАПК.

Проанализировав государственные реестры, информацию госорганов и органов местного самоуправления, а также объяснения декларанта, Управление проведения полных проверок заключило, что в действиях нардепа нет признаков административных и уголовных правонарушений.

«Наличие конфликта интересов не установлено, признаков незаконного обогащения и необоснованности активов не установлено», – отметили в НАПК.

Как известно, Константин Бондарев отбывает уже не первую каденцию в статусе народного депутата. Политик представлял фракцию «Батькивщина» в парламенте шестого и седьмого созывов. В его декларации за 2020 год отмечается, что основной доход семьи состоит из доходов его супруги от занятия предпринимательской деятельностью (3 млн 463 тыс грн), отчуждения движимого имущества (936 тыс грн), зарплаты Бондарева в парламенте (452 тыс грн) и дивидендов (875 тыс грн).

Напомним, у коллег Бондарева по фракции НАПК обнаруживала более существенные нарушения. Например, в 2020 году народный депутат от фракции «Батькивщина» Виталий Данилов ссудил третьим лицам 18 млн грн, но не отметил этого в своей декларации. В НАПК отмечают, что и сама партия «Батькивщина» до сих пор не отчиталась, на что потратила государственные средства в 2020 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: