НАПК выявило признаки коррупции в действиях нардепа Холодова

Читати українською
Национальное агентство по предупреждению коррупции установило в действиях народного депутата фракции Слуга народа Андрея Холодова административное правонарушение, связанное с коррупцией.
Фото - Facebook.

Национальное агентство по предупреждению коррупции установило в действиях народного депутата фракции «Слуга народа» Андрея Холодова административное правонарушение, связанное с коррупцией.

В НАПК установили, что депутат действовал в условиях «реального конфликта интересов», когда отправил официальное депутатское обращение к директору Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику с требованием предоставить информацию о результатах досудебного расследования по уголовным производствах, в которых может фигурировать сам.

Андрей ХолодовНародный депутат Украины

В агентстве отмечают, что такими действиями депутат нарушил статью 28 Закона Украины «О предотвращении коррупции», за что предусмотрена административная ответственность. Об этом говорится в протоколе от 7 июля, составленном на Андрея Холодова.

Этому предшествовало расследование «Схем», в котором журналисты разоблачили народного депутата в связи с табачным бизнесом, что могло свидетельствовать о лоббировании депутатом интересов бизнеса, к которому имела отношение его семья, а именно - так называемой «табачной правки» №8 в закон №1049.

После публикации материала и обращений депутатов НАБУ открыло уголовное производство относительно вероятного злоупотребление властью или служебным положением.

Эта статья предусматривает наложение штрафа от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, 13 апреля ВР проголосовала за законопроект №1049 без резонансной «табачной правки», продвижением которой занимался Холодов и из-за которой закон ранее ветировал президент Владимир Зеленский.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: