Гривна продолжает расти из-за повышенного спроса на нее – эксперт

Читати українською
В позапрошлом году такой тенденции в стране не было, а в прошлом году ее влияние было незначительным, особенно на обычных граждан
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В последнее время украинская национальная валюта продолжает укрепление. Курс гривны растет и будет расти до тех пор, пока спрос на национальную валюту будет значительно превышать таковой на иностранную.

Об этом заявил доктор экономических наук Алексей Плотников в эфире телеканала «Украина 24».

«Граждане, скорее всего, сдают доллары, евро, чем покупают. Поэтому такое укрепление гривны имеет место. Я не могу сказать, что это будет долго продолжаться, и в следующем году... Но это - пока не возникнет спрос на иностранную валюту» - сказал он.

Сезонные колебания курса доллара: как менялась стоимость американской валютыКурс доллара в Украине традиционно растет осенью. Слово и дело предлагает посмотреть, как менялась стоимость доллара с 2014 года.

Эксперт добавил, что в позапрошлом году такой тенденции в стране не было, а в прошлом году ее влияние было незначительным, особенно на обычных граждан. В этом году все изменилось.

«То есть несмотря на то, что перед Новым годом они из тумбочек доставали доллары и шли в обменники менять, чтобы купить подарки, доллар в позапрошлом году укреплялся. То есть в принципе такая тенденция есть, но будет ли это в этом году, сказать трудно. Потому что мы не можем прогнозировать, как долго будет локдаун, как это повлияет на подарки, сколько осталось денег у населения. Потому что тенденция такова, что больше продавали долларов, чем покупали в этом году» - объяснил он.

Напомним, ранее в Совете Национального банка Украины объяснили причины падения курса доллара по отношению к украинской национальной валюте.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: